Cariche sociali

Organi in carica dal 1 gennaio 2019

Presidente (Scad. 2021)

Paolo Visca
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale G. Marconi 446 - 00146 Roma
Email: paolo.visca@uniroma3.it

Segretario Tesoriere (Scad. 2021)

Paolo Landini
Dipartimento di Bioscienze - Università di Milano
Via Celoria 26 - 20133 Milano
Email: paolo.landini@unimi.it

Comitato Direttivo

Settore Microbiologia Biomedica (Scad. 2021)

Pietro Alifano
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche ed Ambientali – Università del Salento
Centro Ecotekne Pal. B - S.P. 6, Lecce - Monteroni - Lecce
Email: pietro.alifano@unisalento.it

Settore Fisiologia Microbica (Scad. 2021)

Loredana Baccigalupi
Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche - Università di Napoli "Federico II"
Via Pasini, 5 - 80131 Napoli
Email: lorbaccii@unina.it

Settore Microbiologia Agraria, Alimentare ed Ambientale (Scad. 2021)

Sara Borin
Dipartimento di Scienze per gli Alimenti, la Nutrizione e l'Ambiente - Università di Milano
Via Mangiagalli, 25 - 20133 - Milano
Email: sara.borin@unimi.it

Settore Virologia (Scad. 2020)

Elisabetta Affabris
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale G. Marconi 446 - 00146 Roma
Email: elisabetta.affabris@uniroma3.it

Settore Genetica dei Microrganismi (Scad. 2021)

Alessio Mengoni
Dipartimento di Biologia - Università di Firenze
Via Madonna del Piano 6 - 50019 Sesto Fiorentino (FI)
Email: alessio.mengoni@unifi.it

Settore Biotecnologie (Scad. 2019)

Paola Branduardi
Dipartimento Biotecnologie e Bioscienze - Università di Milano-Bicocca
Università di Milano-Bicocca
Piazzale della Scienza 2 – 20126 Milano
Email: paola.branduardi@unimib.it

Settore Microbiologia Industriale (Scad. 2019)

Margherita Sosio
Naicons Srl
Via Ortles 22/4 – 20139 Milano
Email: msosio@naicons.com

Settore Microbiologia Ambientale (Scad. 2019)

Luigi Vezzulli
Dip. Scienze della Terra, dell'Ambiente e della Vita (DISTAV) - Università di Genova
Viale Benedetto XV , 5 - 16132 Genova
Email: luigi.vezzulli@unige.it

Settore Chimica delle Fermentazioni (Scad. 2020)

Flavia Marinelli
Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Vita (DBSV) - Università dell'Insubria
Via J. H. Dunant 3 – 21100 Varese
Email: flavia.marinelli@uninsubria.it

Delegati SIMGBM

FEMS - Davide Zannoni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - Università di Bologna
Via Irnerio 42, Bologna
Email: davide.zannoni@unibo.it

FISV - Paolo Visca
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale G. Marconi 446 - 00146 Roma
Email: paolo.visca@uniroma3.it

FISV - Ezio Ricca
Dipartimento di Biologia - Università di Napoli "Federico II"
Complesso di Monte S. Angelo
Via Cinthia 4 - 80126 Napoli
Email: ericca@unina.it