Cariche sociali

Organi in carica dal 1 gennaio 2021

Presidente (Scad. 2021)

Paolo Visca
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale G. Marconi 446 - 00146 Roma
Email: paolo.visca@uniroma3.it

Segretario Tesoriere (Scad. 2021)

Paolo Landini
Dipartimento di Bioscienze - Università di Milano
Via Celoria 26 - 20133 Milano
Email: paolo.landini@unimi.it

Comitato Direttivo

Settore Microbiologia Biomedica (Scad. 2021)

Pietro Alifano
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Biologiche ed Ambientali – Università del Salento
Centro Ecotekne Pal. B - S.P. 6, Lecce - Monteroni - Lecce
Email: pietro.alifano@unisalento.it

Settore Fisiologia Microbica (Scad. 2021)

Loredana Baccigalupi
Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche - Università di Napoli "Federico II"
Via Pansini, 5 - 80131 Napoli
Email: lorbacci@unina.it

Settore Microbiologia Agroalimentare (Scad. 2021)

Sara Borin
Dipartimento di Scienze per gli Alimenti, la Nutrizione e l'Ambiente - Università di Milano
Via Celoria, 2 - 20133 Milano
Email: sara.borin@unimi.it

Settore Virologia (Scad. 2023)

Raffaele De Francesco
Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari - Università di Milano Statale, e Fondazione Istituto Nazionale Genetica Molecolare-INGM
Via Francesco Sforza, 35 – 20122 Milano
Email: raffaele.defrancesco@unimi.it

Settore Genetica dei Microrganismi (Scad. 2021)

Alessio Mengoni
Dipartimento di Biologia - Università di Firenze
Via Madonna del Piano 6 - 50019 Sesto Fiorentino (FI)
Email: alessio.mengoni@unifi.it

Settore Biotecnologie (Scad. 2022)

Giordano Rampioni
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale Guglielmo Marconi 446 – 00146 Roma
Email: giordano.rampioni@uniroma3.it

Settore Microbiologia Industriale (Scad. 2022)

Stefano Donadio
Naicons Srl
Via Ortles 22/4 – 20139 Milano
Email: sdonadio@naicons.com

Settore Microbiologia Ambientale (Scad. 2022)

Andrea Franzetti
Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e della Terra – Università di Milano Bicocca
Piazza della Scienza, 1 - 20126 Milano
Email: andrea.franzetti@unimib.it

Settore Microbiologia dei sistemi e chimica dei processi microbici (Scad. 2023)

Maria Teresa Tutino
Dipartimento di Scienze chimiche – Università di Napoli Federico II
Via Cintia - Complesso Monte Sant'Angelo, 21 - 80126 Napoli
Email: marialuisa.tutino@unina.it

Settore Microbiomi (Scad. 2023)

Marco Ventura
Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale - Università di Parma
Parco Area delle Scienze, 11/a - 43124 Parma
Email: marco.ventura@unipr.it

Delegati SIMGBM

FEMS - Davide Zannoni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - Università di Bologna
Via Irnerio 42, Bologna
Email: davide.zannoni@unibo.it

FISV - Paolo Visca
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale G. Marconi 446 - 00146 Roma
Email: paolo.visca@uniroma3.it

FISV - Ezio Ricca
Dipartimento di Biologia - Università di Napoli "Federico II"
Complesso di Monte S. Angelo
Via Cinthia 4 - 80126 Napoli
Email: ericca@unina.it